← Tutti gli articoli

Dati

1.645 pagine al microscopio: cosa manca davvero nella SEO di base

1.645 pagine al microscopio: cosa manca davvero nella SEO di base

Tra il 20 giugno e il 23 ottobre 2026 la nostra piattaforma ha analizzato 1.645 pagine appartenenti a 25 siti di clienti e progetti reali. Non sono pagine scelte per un esperimento: sono i siti che le persone ci hanno chiesto di guardare, con dentro tutto quello che un sito vero ha — pagine vecchie, pagine duplicate, pagine dimenticate.

Abbiamo contato tre cose sole, le più elementari che esistano: il title, la meta description e l'H1. Il risultato è meno banale di quanto sembri, e dice qualcosa su dove finisce davvero il tempo quando si lavora sulla SEO di un sito.

Come abbiamo contato (e cosa non vale)

Ogni pagina conta una volta sola, anche se è stata rianalizzata più volte: la fotografia usata è l'ultima disponibile, com'era la pagina nel momento dell'analisi. I limiti sono misurati in caratteri, non in byte: una parola accentata altrimenti peserebbe il doppio e un title normale sembrerebbe fuori misura.

Tre avvertenze oneste, prima dei numeri:

  • Non è un campione statistico. Sono i siti che sono passati da noi, non un'estrazione casuale dal web italiano.
  • Un sito pesa più degli altri: da solo porta 1.065 pagine delle 1.645 totali, cioè quasi due terzi. Per questo, sotto, i numeri per sito contano più del totale generale.
  • Sono fotografie di un momento: diversi di questi siti nel frattempo sono stati sistemati, in parte proprio a partire da questi rilievi.

Il buco più grande è la meta description

711 pagine su 1.645 non hanno la meta description: il 43,2%. Ma è il dato per sito a raccontare la cosa vera. Guardando i 15 siti con almeno 5 pagine analizzate:

  • il sito mediano ha il 72% delle pagine senza meta description;
  • 9 siti su 15 ne sono privi su più della metà delle pagine;
  • 14 su 15 ne hanno almeno una.

Quattro siti su quindici non ne hanno nemmeno una, su nessuna pagina. In quei casi non è una dimenticanza: è che nessuno ha mai impostato il campo, e il tema del sito non lo genera da solo.

Altre 40 pagine (il 2,4%) ce l'hanno ma sotto i 70 caratteri, cioè troppo corta per riempire lo spazio che Google mette a disposizione nello snippet.

Va detto con chiarezza: la meta description non è un fattore di posizionamento. Google la riscrive spesso da sé. Però è la riga che una persona legge prima di decidere se cliccare, e quando manca Google prende un pezzo qualsiasi della pagina — a volte il menù di navigazione, a volte un avviso sui cookie.

I title: più spesso troppo lunghi che assenti

Il title esiste quasi sempre — manca solo su 29 pagine (1,8%) — ma la misura è un'altra storia:

  • 254 pagine (15,4%) hanno un title oltre i 60 caratteri, la soglia oltre la quale nei risultati viene tagliato;
  • 159 pagine (9,7%) stanno sotto i 30 caratteri: non è un errore, ma è spazio regalato.

Il sito peggiore della raccolta ha il 79% dei title fuori misura; in altri quattro la quota sta fra il 33% e il 41%. La mediana fra i siti è del 18%: all'incirca una pagina su cinque, ovunque. Se vuoi il dettaglio su quanto può essere lungo un title e perché, ne abbiamo scritto in lunghezza del title: quanti caratteri servono davvero.

L'H1 manca di rado, ma dove manca è sistematico

Sul totale, l'H1 è assente su 69 pagine (4,2%). Sembra un problema minore, e in media lo è. Solo che non è distribuito: in un sito manca sul 56% delle pagine, in un altro sul 41%, in altri due fra il 16% e il 20%. Negli altri undici non manca quasi mai.

È il segno tipico di un tema o di un costruttore di pagine che non emette l'H1 su un certo tipo di modello — una scheda prodotto, una pagina di categoria — e lo ripete identico su tutte le pagine di quel tipo. Si sistema una volta nel modello, non pagina per pagina.

Sito per sito

I quindici siti con almeno cinque pagine analizzate, in ordine di dimensione. Percentuali sulle pagine di quel sito.

Tipo di sitoPagineSenza meta descriptionTitle oltre 60Senza H1
Portale eventi1.06525%12%2%
Servizi trasporti (NL)120100%22%0%
Piattaforma SEO (il nostro)8233%33%0%
Servizi finanziari (AU)76100%0%4%
Scuola di formazione4484%34%0%
Piattaforma email38100%8%0%
Fiorista3746%35%16%
Studio legale A3288%41%16%
E-commerce stagionale3272%0%56%
Consulenza finanziaria2990%3%0%
Studio legale B2055%35%20%
Sito personale19100%79%0%
Consulenza IT1729%0%41%
Atelier1145%0%18%
Agenzia viaggi110%18%18%

Si nota una cosa: il sito grande, quello con 1.065 pagine, è anche il più in ordine. Non per virtù, ma perché è generato da un sistema che compila i campi in automatico. I siti peggiori sono quelli piccoli, costruiti a mano, dove ogni pagina dipende da chi l'ha scritta quel giorno.

In che ordine conviene sistemarli

Il consiglio ovvio sarebbe "scrivi tutte le meta description mancanti". Su 711 pagine non è un consiglio, è una condanna. L'ordine che ha senso è un altro:

  1. Prima i modelli, poi le pagine. Se l'H1 manca sul 56% delle pagine, non mancano 18 H1: manca un H1 in un modello usato 18 volte. Stessa cosa per i title generati in automatico con lo stesso schema.
  2. Poi solo le pagine che qualcuno vede. Apri Search Console, ordina per impressioni, prendi le pagine che ne hanno. Una meta description su una pagina che nessuno vede nei risultati non cambia niente per nessuno.
  3. I title fuori misura con posizione fra l'8 e il 20. Sono quelle a un passo dalla prima pagina, dove il testo mostrato fa ancora differenza sul fatto che qualcuno clicchi.
  4. Il resto, quando capita. Davvero.

Cosa questi numeri non dicono

Non dicono che sistemare la meta description faccia salire i clic. Questo è un conteggio di com'erano fatte le pagine, non una misura di effetto.

E qui va detta una cosa che di solito non si legge in giro. La nostra piattaforma, dopo ogni modifica dichiarata, misura i clic nei 28 giorni prima e nei 28 dopo. Su 91 modifiche misurate finora, nessuna ha prodotto un verdetto netto: 55 sono state chiuse come "dati insufficienti", 25 come "periodo disturbato", 11 come "troppo presto". Il motivo è semplice e vale per chiunque faccia questo mestiere: su una pagina che prende dieci impressioni al mese, nessun prima/dopo può dire niente. Il rumore è più grande del segnale.

Chi ti promette che "il title ottimizzato ha portato il +18% di clic" su pagine del genere ti sta raccontando il rumore. Noi preferiamo dire che non lo sappiamo ancora, e continuare a misurare dove i numeri sono abbastanza grandi da parlare.

Rifare lo stesso conto sul tuo sito

Gli stessi tre controlli si fanno in un minuto su qualsiasi sito: title, meta description e H1 di ogni pagina raggiungibile dalla sitemap. L'audit gratuito li esegue senza registrazione e ti dice quante pagine sono fuori misura e quali. Se poi vuoi sapere se le modifiche hanno funzionato davvero, serve il passo successivo — collegare Search Console e misurare il prima e il dopo — con tutti i limiti che abbiamo appena descritto.

Quadro completo

Vuoi l'analisi SEO completa del tuo sito?

Articoli correlati

Ahrefs cos'è: come funziona e a cosa serve 6 min di lettura SEOZoom gratis: cosa puoi fare senza abbonamento 4 min di lettura Quanto deve essere lungo il title: dati su 1.581 pagine 4 min di lettura